На 89-м году жизни скончался российский композитор Геннадий Гладков. Об этом сообщает Telegram-канал Mash.
По данным портала, музыкант скончался у себя дома, в Москве. По словам его помощника, причиной смерти стал возраст композитора.
Геннадий Гладков родился 18 февраля 1935 года. В 1964-м окончил Московскую консерваторию, а спустя два года — аспирантуру. Дебютом композитора в кинематографе стал анимационный проект «Самый, самый, самый, самый» (1966).
Гладков обрел широкую известность, написав музыку к таким фильмам, как «Джентльмены удачи», «12 стульев», «Обыкновенное чудо», «Голубой щенок» и другим. Являлся автором песен в мультфильмах «Бременские музыканты» (1969) и «По следам бременских музыкантов» (1973), а также озвучивал в проекте Глупого короля.
Источник: rux.muzmo.cc